Перейти к основному содержанию

сб, 02/10/2024 - 00:55

Первое заседание Специальной экспертной группы по подготовке проектов документов об организационной структуре Секретариата Тегеранской конвенции прошло в Баку 18-19 декабря 2023 года

Специальная экспертная группа по подготовке проектов документов об организационной структуре Секретариата Конвенции была учреждена Решением Министерских консультаций Прикаспийских государств, состоявшихся в Женеве в сентябре 2023 года. Основной задачей экспертной группы является подготовка документов об организационной структуре Секретариата Тегеранской конвенции.

В ходе министерских консультаций Прикаспийских государств, состоявшихся в Женеве в сентябре 2023 года, было принято решение об учреждении Специальной экспертной группы в составе представителей, назначенных Договаривающимися Сторонами Тегеранской конвенции в целях подготовки в возможно короткие сроки проектов документов по вопросам организации Секретариата Конвенции и набора персонала с учетом равного представительства Прикаспийских государств, правил процедуры и финансовых правил Секретариата, а также о его сотрудничестве с Программой ООН по окружающей среде (ЮНЕП). 

Кроме того, в соответствии с вышеуказанным Решением было указано, что первое заседание Специальной экспертной группы должно состояться в Баку до конца 2023 года. Совещание прошло 18-19 декабря 2023 года в здании Министерства экологии и природных ресурсов Азербайджанской Республики. Среди участников заседания были представители Министерств охраны окружающей среды и Министерств иностранных дел всех пяти Прикаспийских государств, а также представители временного Секретариата Тегеранской конвенции.