Перейти к основному содержанию

ср, 11/29/2023 - 23:11

Пятые учения Каспийское море - Bravo в рамках Актауского протокола состоялись 14 ноября 2023 года

Учения по оповещению (учения Bravo) состоялись под руководством Туркменистана при поддержке временного Секретариата Тегеранской конвенции. Представители ведущего государства направили описание сценария инцидента и выделили цели и задачи для представителей остальных Договаривающихся Сторон.

Учения Bravo проводятся в соответствии со статьей 5 Протокола о региональной готовности, реагировании и сотрудничестве в случае инцидентов, вызывающих загрязнение нефтью («Актауский протокол»), которая предусматривает, что “каждая Договаривающаяся Сторона, индивидуально или в рамках двустороннего или многостороннего сотрудничества, разрабатывает программы учений и подготовки персонала для усиления состояния готовности органов, ответственных за действия при инцидентах, вызывающих загрязнение нефтью”.

Целью учений Bravo является проверка согласованности процедур и линий связи для докладов, запросов и предоставления помощи, а также для получения картины текущей готовности реагирования Договаривающихся Сторон, когда запрашивается помощь. Учение также нацелено на ознакомление персонала с использованием и национальной обработкой принятой формой отчетности POLREP (отчет о загрязнении).